Составить диктант из 50-70 слов на правила, изученные в разделе меньше Морфемика. Орфография. Культура речи больше . Диктант может состоять из отдельных слов, словосочетаний, предложений.

Составить диктант из 50-70 слов на правила, изученные в разделе <Морфемика. Орфография. Культура речи>. Диктант может состоять из отдельных слов, словосочетаний, предложений.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Многие растения раскрывают и закрывают венчики своих цветков по определенному расписанию. Дневные цветы пробуждаются, когда чуть начинается рассвет. Раскрывает голубые звездочки своих цветов цикорий, расправляет широкие лепестки шиповник, вспыхивают яркие огоньки маков. К шести часам утра начинают тянуть к ранним солнечным лучам желтые головки одуванчики, а за ними широко открывает лепестки гвоздика. Солнце уже заливает ослепительным светом лес, поле и речку. Тогда раскрывает белоснежный венчик лилия, которая растет на воде. Дневные цветы обычно первыми и засыпают. Кончается летний день, солнце опускается все ниже. И тут начинают оживать ночные цветы.