Составить электронный баланс для реакции взаимодействия серной кислоты и меди , помогите пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Полагаю, так: 1. Проставляем степени окисления, у меня они в скобках:Н(+)2S(+6)O(-2)4+Cu(0)=Cu(+2)S(+6)O(-2)4+S(+4)O(-2)2+H(+)2O(-2)2. Составляем электронный баланс:S(+6)+2е=S(+4) Cu(0)-2е=Cu(+2) получаем в итоге:2Н2SO4+Cu=CuSO4+SO2+2H2O