Составить формулы оксидов и соответствующих гидроксидов, доказать характеров ок?

Составить формулы оксидов и соответствующих гидроксидов, доказать характеров ок??идов соответствующими уравнениями реакций. Al(+3), N(+5), Cr(+6). Смущает наличие азота и хрома высшей степени окисления среди элементов в задании, они не имеют гидроксидов, если в случае азота это очевидно, то как это грамотно обосновать в случае хрома (VI)?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Они имеют гидроксиды. Если перевести слово "гидроксид" на русский язык, то мы получим примерно "мокрый оксид", т.е. продукт взаимодействия оксида с водой. Для азота +5 и хрома +6 эти гидроксиды проявляют свойства кислот. - амфотерный оксид Al2O3 - Al(OH)3; Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O; ............ Al2O3 + 2NaOH + 3H2O = Na[Al(OH)4]; ............... кислотный оксид - N2O5 - HNO3; ................ N2O5 + 2NaOH = 2 NaNO3 + H2O; ............ кислотный оксид - CrO3 - H2CrO4; ................ CrO3 + 2NaOH = Na2CrO4 + H2O