Составить исторический портрет князя Ивана Калиты по плану 1.Имя князя 2.Время правления 3.Качество характера 4.Дело на блага страны.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.-ИванI Данилович Калита. 2-1325-1339.( в  1340 постригся в монахи) 3- Калита- не гордец. Под любым предлогом шел на поклон к ханам. 4-Восемнадцать лет его правления были эпохой усиления Москвы и ее возвышения над остальными русскими городами.В первые же годы своего правления Иван добился того, что в Москву из Владимира была переведена митрополичья кафедра. Это сразу сделало Москву духовной столицей Руси.При нем Москва начала объединять другие северо-восточные русские земли. Огромные деньги проходили через его руки, и значительная часть их оседала в его личной казне. Используя собственные накопления и то, что он утаивал от Орды, Иван Данилович прикупал чужие владения, округлял свои. Иван присоединил к Москве княжества Ростовское, Галицкое, Бело- зерское, Угличское. Теперь Московское княжество стало самым крупным и сильным среди других русских княжеств.