Составить химическую реакцию: 1) Оксид калия + угольная кислота 2) оксид алюминия + азотная кислота

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
азотная кислота + оксид меди 2: CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2Oазотная кислота + гидроксид натрия: NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2Oазотная кислота + гидроксид цинка: Zn(OH)2 + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + 2H2O И кстати оксида аммония не существует(есть только гидроксид)