Составить математическую модель ситуации: из пункта А в пункт В одновременно вышли 2 пешехода: 1 со скоростью 6 км/ч, второй - 4 км/ч. через 30 минут после этого вслед за ними выехал велосипедист, который обогнал первого пешехо...

Составить математическую модель ситуации: из пункта А в пункт В одновременно вышли 2 пешехода: 1 со скоростью 6 км/ч, второй - 4 км/ч. через 30 минут после этого вслед за ними выехал велосипедист, который обогнал первого пешехода за 20 минут после того, как обогнал другого
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость велосипедиста - V. На момент выезда велосипедиста, первый пешеход прошёл 6*0,5 = 3 км, второй - 4*0,5 = 2 км. Пусть велосипедист обогнал второго пешехода через t мин. За это время велосипедист проехал t*V км, 2ой пешеход прошёл 2+4t км. Оба они преодолели одинаковое расстояние, т.е. t*V = 2+4t. Велосипедист обогнал первого пешехода через 20 минут после второго, т.е. в пути он находился t+1/3 мин, проехав расстояние (t+1/3)*V. Первый пешеход на этот момент прошёл 3+6(t+1/3) км. Оба преодолели одно и то же расстояние, т.е. (t+1/3)*V = 3+6(t+1/3). Мат.моделью задачи будет система из 2х уравнений с 2мя неизвестными: [latex]\\\begin{cases}t\cdot V = 2+4t\\(t+1/3)\cdot V=3+6(t+1/3)\end{cases}[/latex]