Составить молекулярное и ионно-молекулярное уравнения реакций между следующими ?

Составить молекулярное и ионно-молекулярное уравнения реакций между следующими ??еществами: а) нитрат кальция и хлорид алюминия; б) сульфид калия и нитрат свинца (II); в) гидроксид натрия и сероводородная кислота. Если какая-либо из реакций не протекает, объяснить, почему.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a) 3Ca(NO3)2 + 2AlCl3 = 3CaCl2 + 2Al(NO3)33Ca(+2) + 6NO3(-) + 2Al(+3) + 6Cl(-) = 3Ca(+2) + 6Cl(-) + 2Al(+3) + 6NO3(-)Всё сокращается, реакция не идёт.б) K2S + Pb(NO3)2 = PbS + 2KNO32K(+) + S(-2) + Pb(+2) + 2NO3(-) = PbS + 2K(+) + 2NO3(-)Pb(+2) + S(-2) = PbSв) 2NaOH + H2S = Na2S + 2H2O2Na(+) + 2OH(-) + H2S = 2Na(+) + S(-2) + 2H2O2OH(-) + H2S = S(-2) + 2H2O