Составить молекулярное полное ионное и сокращенное ионное уравнения (уравнять) PlO2+MnSO4+HNO3
Ответ(ы) на вопрос:
2MnSO4 + 5PbO2 + 6HNO3 = 2HMnO4 + 3Pb(NO3)2 + 2PbSO4 + 2H2O 2Mn[latex]^{+2}[/latex] + 2SO[latex]_{4}^{-2} [/latex] + 5Pb[latex]^{+4}[/latex] + 5O[latex]^{-2}_{2}[/latex] + 6H[latex]^{+}[/latex] + 6NO[latex]^{-}_{3}[/latex] = 2H[latex]^{+}[/latex] + MnO[latex]^{-}_{4}[/latex] + 3Pb[latex]^{+2}[/latex] + 3NO[latex]^{-}_{3}[/latex] + 2Pb[latex]^{+2}[/latex] + 2SO[latex]_{4}^{-2}[/latex]+ 2H2O это полное, в кратком нужно просто справа и слева сократить все, что можно)