Составить опорный конспект по теме буквы е и и в приставках не и ни отрицательных наречиях 7 класс баранова

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задачи:Образовательные:повторить правила правописания не с разными частями речи;формирование умения находить наречия с приставками не-, ни- и применять правила правописания.Развивающие:развивать творческие способности учащихся;расширять словарный запас учащихся за счёт употребления в речи наречий.Воспитательные:воспитывать интерес к изучению предмета.– Объясните правописание  не с разными частями речи:(Не)доброе слово, (не)выполненное поручение, задание (не)выполнено, (не)сделанные вовремя уроки, (не)ряшливо одетый человек, (не)живёт рядом, книга (не)большая, но интересная; друзья в (не)счастье познаются, (не)теряя ритма.Вывод. Формулируется правило написания не с разными частями речи.– Вспомните и назовите отрицательные местоимения. – Как они образуются? Приведите примеры. – Объясните, как образованы данные наречия?Пример:Некуда  <––  куда                                          никуда  <––  куда Некогда  <–– когда                                        никогда  <––  когда Неоткуда   <––  откуда                                  ниоткуда   <––  откуда– Вспомните, когда в отрицательных местоимениях пишется не-, а когда ни-? – Сравните написание отрицательных наречий. – Сформулируйте правило написания отрицательных наречий.7 вопросов – просто чудо! Их запомнить можно так: Где? Когда? Куда? Откуда? Почему? Зачем? и Как?– Образуйте при помощи приставок отрицательные наречия. Какие слова в этом ряду лишние? Почему?Тест. В каком словосочетании выделенное слово – наречие, которое с не пишется слитно:а) (не)(за)(что) благодарить; б) работать (не)(за)(чем); в) ждать(не)(от)(кого).Итоги:– Когда в отрицательных наречиях пишется не-, а когда ни- ?