Составить программу для вычисления величины S по формуле:                   S=2(Σ^20[i=1]*cos(b^2[i])+e^^10[k=1]*z[k])program p5_4; var P,S,S1:real; i,k:integer; b:array[1..20] of integer; z:array[1..10] of integer; begin write...

Составить программу для вычисления величины S по формуле:                    S=2(Σ^20[i=1]*cos(b^2[i])+e^^10[k=1]*z[k]) program p5_4; var P,S,S1:real; i,k:integer; b:array[1..20] of integer; z:array[1..10] of integer; begin writeln(' z: '); for k:=1 to 10 do begin z[k]:=random(11)-5; write(z[k]:4); end; writeln; writeln(' b: '); for i:=1 to 20 do begin b[i]:=random(11)-5; write(b[i]:4); end; P:=1; S1:=0; for i:=1 to 20 do S1:=2*(S1+cos(sqr(b[i]))); for k:=1 to 10 do P:=P*(z[k]); S:=S1+P; writeln(' S=',S:2:5); end. Нам преподаватель сказал сделать без команды random, а я не пойму как она здесь будет выглядеть без random, так же и другая задача(((((
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Без рандома: program p5_4; var P,S,S1:real; i,k:integer; b:array[1..20] of integer; z:array[1..10] of integer; begin writeln(' z: '); for k:=1 to 10 do begin Readln(z[k]); write(z[k]:4); end; writeln; writeln(' b: '); for i:=1 to 20 do begin Readln(b[i]); write(b[i]:4); end; P:=1; S1:=0; for i:=1 to 20 do S1:=2*(S1+cos(sqr(b[i]))); for k:=1 to 10 do P:=P*(z[k]); S:=S1+P; writeln(' S=',S:2:5); end.