Составить программу, которая заполняет массив а [1..14] случайными целыми числами в диапазоне от 1 до 10, затем найти сумму элементов с чётными значениями и количество элементов с не чётными значениями

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var mass:array[1..14] of integer;         g,s,sum:integer; begin randomize; for g:=1 to 14 do begin mass[g]:=random(10)+1; if (mass[g] mod 2) = 0 then begin sum:=sum+mass[g];  s:=s+1; end; writeln(mass[g]); end; writeln('сумма четных = '+sum); writeln('количество нечетных в массиве = '+(14-s)); end.