Составить програму в паскале Которая находит наибольший и наименьший элемент массива, вывести их и найти разницу между ними. СПАСИБО!!!!если можите то с поеснениями

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
// PascalABC.NET 3.2, сборка 1383 от 09.02.2017 // Внимание! Если программа не работает, обновите версию! begin   var a:=ArrRandom(ReadInteger('n='),-99,99); a.Println;   var max:=a.Max;   var min:=a.Min;   Writeln('Max=',max,', min=',min,', max-min=',max-min) end. Пример n= 15 96 26 -42 -69 -71 5 -5 57 49 -45 -22 -91 48 23 91 Max=96, min=-91, max-min=187
Гость
const n=10; var mas: array [1..n] of integer; i : integer; max, min : integer; begin randomize; writeln('массив: '); for i := 1 to n do begin mas[i]:=random(15); write(mas[i],' '); end; max := mas[1]; min := mas[1]; for i := 2 to n do begin; if max < mas[i] then max := mas[i]; if min > mas[i] then min := mas[i]; end; writeln; writeln('наибольший: ',max); writeln('наименьший: ',min); writeln('разность: ',max-min); end.