Составить схему процессов происходящих на а) на медных б) на угольных электродах при электролизе раствора нитрата калия
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нитрат калия (селитра) KNO3. Бесцветные ромбические или тригональные кристаллы. tпл=334°С [1], плотность равна 2,11 г/см3 [2]. При температуре выше 400°С разлагается на нитрит калия и кислород. Не гигроскопичен, растворим в воде и мало растворим в спирте и эфире. При нагревании проявляет окислительные свойства. Молярная электропроводность при бесконечном разведении при 25оС равна 144,96 Cм. см2 /моль [4]. Получают взаимодействием азотной кислоты с оксидом, гидроксидом или карбонатом калия. Применяется как окислитель, для изготовления пороха и в пиротехнике. -494,5 кДж/моль; -394,6 кДж/моль; 132,9 Дж/моль. K [3].
электролиз водного раствора KNO3 :
И на катоде, и на аноде выделяется газ. Какой?
Записываем уравнения реакции:
KNO3 ↔ K+ + NO3-
катод (–)
анод (+)
2H2O + 2ē → H2 ↑ + 2OH-
2 H2O – 4ē → 4H+ + O2 ↑
В растворе: K+, OH-
В растворе: H+, NO3-
электролиз
KNO3 + 3H2O ====== KOH + HNO3 + 2H2 ↑ + O2 ↑
электролиз
KNO3 + 3H2O ====== KNO3 + H2O + 2H2 ↑ + O2 ↑
электролиз
2 H2O ====== 2H2 ↑ + O2 ↑
То есть в данном случае электролиз сводится к электролизу воды.
Вывод: Электролиз водных растворов солей протекает по-разному в зависимости от того, катионом какого металла и анионом какого кислотного остатка образована соль.