Составить схему сложносочиненного предложения, произвести его синтаксический разбор:
Ответ(ы) на вопрос:
Чтобы не заблудиться в лесу, собирая грибы, я беру с собой компас. (СПП, повеств., невосклиц.) 1)(не заблудиться=сказ. ), 2)[я беру=сказ.].=с придаточным цели 1)простое, односост., безличн., распростр.,осложнено обособл. обстоят., выраженным дееприч. оборотом 2)простое, двусостав., распростр.