Составить схемы электролиза и написать уравнения элек- тродных процессов, протекающих при электролизе водных раство- ров серной кислоты и нитрата свинца (II) с инертными электродами.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Электролиз раствора серной кислоты: [latex]K(-): 2H^+ + 2e = H_2^0[/latex]      [latex]2H_2O + 2e = H_2^0 + 2OH^-[/latex] [latex]An(+): 2H_2O - 4e = O_2^0 + 4H^+[/latex] [latex]2H_2O = 2H_2 + O_2[/latex] Электролиз раствора нитрата свинца(II): [latex]K(-): Pb^{2+} + 2e = Pb^0[/latex]            [latex]2H_2O + 2e = H_2^0 + 2OH^-[/latex] [latex]An(+): 2H_2O - 4e = O_2^0 + 4H^+[/latex] [latex]Pb(NO_3)_2 + 2H_2O = Pb + H_2 + O_2 + 2HNO_3[/latex]