Составить словарный диктант по двум темам "мягкий знак на конце слов после шипящих" и "правописание не и ни с разными частями речи" по одной 20 слов и по второй тоже 20 слов...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  на первое правило достаточно много слов суествует: Ноч(?), сторож(?), настеж(?), лиш(?), кирпич(?), могуч(?), реж(?), жеч(?), купаеш(?)ся, уж(?), замуж(?), невтерпеж(?), вскач(?), проч(?), плач(?) (в данном случае возможны два варианта, в зависимости от контекста),  5 тысяч(?), обруч(?), фальш(?), навзнич(?), смерч(?).   На второе правило лучше диктовать предложениями:      Никуда я не пойду; книги не прочитаны;   капля невелика; кепка была не велика, а мала; отец купил недорогой, но красивый костюм;  ученик прочел стихотворение негромко, но выразительно; ( для сравнения : отец купил не дорогой, а дешёвый костюм;    ученик прочел стихотворение не громко, а тихо); на небе ни облачка; Ольга не умолкала ни на минуту; отец не мог этого не знать; нельзя не сознаться: ди дать ни взять; ни свет ни заря; мы не раз были в Москве (для сравнения :мы ни разу не были в Москве); в лесу я был не один; ни один из рассажиров не опоздал на поезд; куда ни погляди, везде молодые лица; каких предметов и каких курсов он не слушал! (на коце обязательно восклицательный знак, дабы не нарушать правило написания).            PS: предложения для сравнения тоже являются примерами для диктанта.