Составить таблицу о поверке безударных гласных
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Таблица №1 № 1.1 Безударные гласные в корне слова
Проверяемые безударные Непроверяемые безударные Чередующиеся гласные гласные гласные 1. Проверяемые безударные гласные: Чтобы не ошибиться в написании проверяемой безударной гласной в корне слова, нужно изменить форму слова или подобрать однокоренное слово так, чтобы эта гласная стала ударной: дома – дом – домик. 2. Непроверяемые безударные гласные: Написание слов с безударными гласными, которые нельзя проверить ударением, следует проверять, пользуясь орфографическим словарём и запоминать: багровый. 3. Чередующиеся гласные: Их написание зависит от ударения, последующей согласной, суффикса а, лексического значения корня.
от ударения - гор-гар: о без уда-
рения: загорать. Искл: изгарь, при-
гарь, выгарки. - клон-клан: о без ударения: поклонился - твор-твар: о без ударения: творить. Искл: утварь - зор-зар: а без уда-
рения: заря. Искл: зоревать. ! Под ударением в данных корнях что слышится, то и пи-
шется: загар, зорька, поклон. от последующей согласной - лаг-лож: перед гàа, перед жàо: положить. Искл: полог. - раст-ращ-рос: перед ст и щàа, перед сàо: выросли. Искл: росток, ростов-
щик, Ростов, Рости-
слав, отрасль (и про-
изводные от них). - скак-скоч: перед кàа, перед чàо: скакать. Искл: скачок, скачу, скачи, вскачь. от суффикса а - кас-кос: в корнеàа, если после корня -а-, в остальных случаях à о: касался. - бер-бир, мер-мир, тер-тир, пер-пир, стел-стил, жек-жик, чет-чит: если после корня -а-, пишется и. В остальных случаях à е: расстилать. Искл: сочетать, соче-
тание, чета. от значения слова - мак-мок: -мак- = «погружать в жидкость»: обмак-
нуть перо; -мок- = «пропускать жидкость»: вымок-
нуть. - равн-ровн: -равн- = «ровный,
одинаковый,наравне» уравнять в правах. -ровн- = «ровный, прямой, гладкий»: выровнять землю. Искл: равнина, по-
ровну. ! Плав-плов: в корне -плав- пишется всег-
да а: жук-плавунец. Искл: пловец, плов-
чиха, плывуны.
№ 1.2 Буквы И-Ы после Ц
И 1. В корне слова: циркуль. Искл: Цыган на цыпочках к цыплёнку подошёл и цыкнул: «Цыц!» 2. В словах на –ция: лекция. Ы 1. В окончаниях слов: молодцы. 2. В суффиксах слов: лисицын.
№ 1.3 Буквы И, У, А после шипящих После шипящих пишутся буквы И, У, А, а не Ы, Ю, Я: чаща. Искл: жюри, брошюра, парашют.
Гость
kzkfsfkzzmsgkszg. l hshlgmsfksgmsgk yeazcjzjfzn igskfzjzfjzsn dmzsgmdgkxkgxhlzkstksgkazmgfmKfKfKfsgkFkFkfjs. xchic z kg and ska kg dł