Составить таблицу о поверке безударных гласных

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Таблица №1 № 1.1 Безударные гласные в корне слова         Проверяемые безударные              Непроверяемые безударные                   Чередующиеся                         гласные                                      гласные                                               гласные 1.      Проверяемые безударные гласные: Чтобы не ошибиться в написании проверяемой безударной гласной в корне слова, нужно изменить форму слова или подобрать однокоренное слово так, чтобы эта гласная стала ударной: дома – дом – домик. 2.      Непроверяемые безударные гласные: Написание слов с безударными гласными, которые нельзя проверить ударением, следует проверять, пользуясь орфографическим словарём и запоминать: багровый. 3.      Чередующиеся гласные: Их написание зависит от ударения, последующей согласной, суффикса а, лексического значения корня. от ударения - гор-гар: о без уда- рения: загорать. Искл: изгарь, при- гарь, выгарки. - клон-клан: о без ударения: поклонился - твор-твар: о без ударения: творить. Искл: утварь - зор-зар: а без уда- рения: заря. Искл: зоревать.   ! Под ударением в данных корнях что слышится, то и пи- шется: загар, зорька, поклон.             от последующей           согласной - лаг-лож: перед гàа, перед жàо: положить. Искл: полог. - раст-ращ-рос: перед ст и щàа, перед сàо: выросли. Искл: росток, ростов- щик, Ростов, Рости- слав, отрасль (и про- изводные от них). - скак-скоч: перед кàа, перед чàо: скакать. Искл: скачок, скачу, скачи, вскачь.                   от суффикса а - кас-кос: в корнеàа, если после корня  -а-, в остальных случаях à о: касался. - бер-бир, мер-мир, тер-тир, пер-пир, стел-стил, жек-жик, чет-чит: если после корня -а-, пишется и. В остальных случаях  à е: расстилать. Искл: сочетать, соче- тание, чета.                     от значения слова -          мак-мок: -мак-  = «погружать в жидкость»: обмак- нуть перо; -мок- = «пропускать жидкость»: вымок- нуть. - равн-ровн: -равн- = «ровный, одинаковый,наравне» уравнять в правах. -ровн- = «ровный, прямой, гладкий»: выровнять землю. Искл: равнина, по- ровну. ! Плав-плов: в корне -плав- пишется всег- да а: жук-плавунец. Искл: пловец, плов- чиха, плывуны.     № 1.2 Буквы И-Ы после Ц И 1.      В корне слова: циркуль. Искл: Цыган на цыпочках к цыплёнку подошёл и цыкнул: «Цыц!» 2.      В словах на –ция: лекция.   Ы 1.      В окончаниях слов: молодцы. 2.      В суффиксах слов: лисицын.       № 1.3 Буквы И, У, А после шипящих После шипящих пишутся буквы И, У, А, а не Ы, Ю, Я: чаща. Искл: жюри, брошюра, парашют.
Гость
kzkfsfkzzmsgkszg. l hshlgmsfksgmsgk yeazcjzjfzn igskfzjzfjzsn dmzsgmdgkxkgxhlzkstksgkazmgfmKfKfKfsgkFkFkfjs. xchic z kg and ska kg dł