Составить тест из 5 вопросов на тему "знаки препинания в предложениях с прямой речью"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Найди предложение без ошибки в пунктуационном оформлении прямой речи. А) Мать недовольно сказала – «К ученью надо готовиться, а ты в лесу пропадаешь» Б) «Вот она, речка!» - Обрадовался Васютка. В) «Он всё про озеро какое-то толкует», - заговорил дед Афанасий. Г) «Мальчик снова заговорил вслух: Ладно, не робей, найдем избушку». 2. Найди предложение с ошибкой в пунктуационном оформлении прямой речи. А) «Вот так строят дорогу-то в тайге» - назидательно заговорил молодой инженер Промойников. Б) Игорь сказал: «Ну, не жалеешь, что пришёл?» В) «Я в жизни ничего подобного не слыхала», - говорила Рыжуха. Г) «Да что это с ней?» – с тревогой подумал я 3. В каком предложении прямая речь оформлена правильно? А) «Много воды утекло с тех памятных событий» - с грустью добавил ветеран. Б) Мальчики знали здесь каждый кустик, поэтому предложили Давайте мы вам покажем секретную тропу. В) «Что бы это могло быть?» - размышлял Сергеев. Г) Трибуны стадиона кричали в едином порыве: «Гол»4.Отметьте предложение с прямой речью. Знаки препинания не расставлены. 1.В хорошей посуде и чай вкуснее гласит пословица. 2.  Профессор спросил Мересьева о двух неделях немецкого плена. 3.  Глядя на светлое небо, я подумал о славной погоде. 4.  Павел Петрович не спросил Аркадия о новом приятеле 5.В каком из предложений слова автора стоят после прямой речи? Знаки препинания не расставлены. 1. М. Горький писал хорошая книга - просто праздник.  2.  А Балда приговаривал с укоризной не гонялся бы ты поп за дешевизной. 3. Левин закричал на детей тише дети тише. 4.  Собирайте братцы материал для костра сказал я, поднимая с дороги какую-то чурбашку.