Составить ур-е химической реакции, с помощью которой можно осуществить превращения. NaOH -- Na -- NaCl -- NaNO3 -- NaNO2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) электролизом расплава гидроксида натрия можно получить натрий 2NaOH = 2Na + O₂↑ + H₂↑ 2) действием раствора соляной кислоты на натрий можно получить хлорид натрия 2Na + 2HCl = 2NaCl + H₂↑ 3) при взаимодействии нитрата свинца (II) и хлорида натрия образуются нитрат натрия и хлорид свинца (II) Pb(NO₃)₂ + 2NaCl = 2NaNO₃ + PbCl₂↓ 4) при нагревании и прокаливании нитрата натрия образуется нитрит натрия 2NaNO₃ = 2NaNO₂ + O₂↑