Составить уравнение окружности, концы диаматра которой имеют координаты (-2; 3), (2;5)
Ответ(ы) на вопрос:
A(-2;3), B(2;5) 1.Найдём координаты S - центра окружности: S -середина АВ [latex]S(\frac{-2+2}{2}; \frac{3+5}{2})[/latex] [latex]S(0;4)[/latex] 2.Найдём R- радиус окружности: координаты вектора АS (0-(-2);4-3) AS (2;1) R равен длине вектора AS: [latex]R=|AS|=\sqrt{2^2+1^2}=\sqrt{5}[/latex] 3.Запишем уравнение окружности: [latex](x-0)^2+(y-4)^2=(\sqrt{5})^2[/latex] [latex]x^2+(y-4)^2=5[/latex]