Составить уравнение параболы с вершиной в начале координат, симме-тричной оси Ох и отсекающей от прямой у=х хорду длиной 4^2 .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение параболы, проходящей через начало координат и параллельной оси Ох, имеет вид х = ау². Длина хорды L = x²+y², а так как х = у, то L = x²+х² = 2х². Хорда задана длиной 4² = 2х². Отсюда х = 4/√2 = 2√2 = √8 это координата точки пересечения прямой у=х и параболы х = ау². А так как х=у, то х=ах² или ах²-х = 0,  х(ах-1) = 0, Отсюда х = 0 (это начало координат) и ах-1 = 0, Тогда а = 1/х = 1/(2√2) = √2/4. Уравнение получаем х = (√2/4)у². Можно выразить это уравнение относительно у: у = +-√(2√2х).