Составить уравнение прямой, проходящей через центр окружности  x^2+y^2+4x-2y-20=0   параллельно прямой x-2y+3=0 сделать чертеж

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 x²+4x+4 + y²-2y+1 = 25 (x+2)²+(y-1)²=5² центр (-2,1) прямая должна быть параллельна прямой y=½x+⅗, значит, коэффициент перед х ½ уравнение прямой у=½х+b, причем она проходит через точку (-2,1)    1=½*(-2)+b => b=2  у=½х+2     построить нужно в системе координат окружность с центром в точке (-2,1) и радиуса 5 а также прямую, которая проходит через точки (0,2) и (-2,1)