Составить уравнение реакций, при помощи которых из аммиака получают азотную кислоту

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Процесс производства разбавленной азотной кислоты складывается из 3 стадий 1)Конверсии аммиака с целью получения оксида азота: 4NH3+5O2 - 4NO+6N2O 2)окисление оксида азота до диоксида азота: 2NO+O2-2NO2 3)Абсорбции оксидов азота водой: 4NO2+O2+2H2O-4HNO3 Суммарная реакция образование азотной кислоты выражается NH3+2O2-HNO3+H2O