Составить уравнения реакций,протекающих по схеме превращений. назовите типы реакций Na+H2O------?------Na2SO4+H2Cl-----?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Na+2H2O=2NaOH+H2(газ) Na2SO4+2HCl=2NaCl+H2SO4
Гость
2Na+2H2O=2NaOH+H2 Реакция экзотермическая (выделяется тепло) , реакция вытеснения (замещения) , гетерогенная (есть поверхность раздела фаз), окислительно-восстановительная (водород и натрий меняют степени окисления). Реакция обмена между солью и менее летучей кислотой 2NaCl (тв.) + H2SO4(конц.) = Na2SO4 + 2HCl