Составить уравнения(тут реакции практически осуществимые, поэтому нужно решить все) cuso4+hcl= BaNO3+H2SO4= Cu+Hcl= NaNO3+HCL= MgCl2+H2SO4(конц.)= Na2SO3+H2SO4= NaOH+H2SO4= Al(OH)3+H2SO4=
Составить уравнения(тут реакции практически осуществимые, поэтому нужно решить все)
cuso4+hcl=
BaNO3+H2SO4=
Cu+Hcl=
NaNO3+HCL=
MgCl2+H2SO4(конц.)=
Na2SO3+H2SO4=
NaOH+H2SO4=
Al(OH)3+H2SO4=
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+SO2
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
2Al(OH)3+3H2SO4=Al2(SO4)3+6H2O
Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4+2HNO3
Остальные реакции не идут
Гость
[latex]CuSO_4 + 2HCL= CuCL_2 + H_2SO_4 [/latex] такая реакция невозможна, поскольку условием при прохождении реакции обмена должен образоватья газ или слабый электролит или осадок. В данной реакции мы этого не видим.
[latex] Ba(NO_3)_2+H_2SO_4 =2HNO_3 + BaSO_4[/latex] (условие неправильно записано: не [latex]BaNO_3[/latex], а [latex]Ba(NO_3)_2[/latex])
[latex]Cu+2HCl=CuCl_2 + H_2[/latex] (протекает при 600-700°C, реакция идет с [latex]HCl[/latex] в газовом состоянии, а не с жидким [latex]HCl[/latex]), либо:
[latex]2Cu+4HCl=2H[CuCl_2]+H_2[/latex] (с концентрированной горячей соляной кислотой, с разбавленной не реагирует)
[latex]NaNO_3 + HCl = NaCl + HNO_3[/latex] Такая реакция невозможна, как и в случае с первой реакцией. Соль образована сильной кислотой, а реакции между солями и кислотами идут только в том случае, если соль образована более слабой или летучей кислотой, или если образуется осадок.
[latex]MgCl_2 + H_2SO_4=MgSO_4+2HCl[/latex] такая реакция не пойдёт, пойдёт вот такая:
[latex]MgCl_2 + 2H_2SO_4=Mg(HSO_4)_2 + 2HCI[/latex] (с концентрированной [latex]H_2SO_4[/latex])
[latex]Na_2SO_3+H_2SO_4=Na_2SO_4+SO_2+H_2O[/latex], либо
[latex]Na_2SO_3 + 2H_2SO_4= 2NaHSO_4 + SO_2 + H_2O[/latex] ([latex]H_2SO_4[/latex] - концентрированная, холодная)
[latex] 2NaOH+H_2SO_4=2H_2O + Na_2SO_4[/latex]
[latex]2Al(OH)_3 + 3H_2SO_4 = Al_2(SO_4)_3 + 6H_2O [/latex]