Составляют ли первый ,второй и шестой члены арифметической прогрессии геометрическую прогрессию ,если её третий член равен 7,а пятый 13

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]x_{1};x_{2};7;x_{4};13;x_{6};....[/latex]-арифметическая прогрессия, составляют ли [latex]x_{1};x_{2};x_{6}[/latex] - геометрическую прогрессию? Найдем разность арифметической прогрессии d=(13-7):2=3 Найдем первый, второй и шестой члены арифметической прогрессии [latex]x_{1}=x_{3}-2d=7-6=1\\\\ x_{2}=x_{3}-d=7-3=4\\\ x_{6}=x_{1}+5d=1+5\cdot3=16[/latex] 1;4;16;...=геометрическая прогрессия, потому что 4:1=16:4