Составьте диктант из слов прошедшего и настоящего времени (парами) Пожалуйста помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пришла долгожданная весна. Везде каплет, течет, журчит. На деревьях стали набухать почки и чуть чуть видны зеленые листочки. Все рады весне. Многие животные просыпались от зимней спячки. Начали прилетать перелетные птицы.Солнце греет теплыми, золотистыми лучами. На окошке сидят две птички и кушают крошки от хлеба из моей кормушки. Капает звонкая капель. С наступлением весны все ожило .