. Составьте формулу и объясните строение мицеллы гидро-золя: карбоната ВаСО3 стабилизированного хлоридом бария.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правило Фаянса-Панета:На поверхности микрокристалла из раствора адсорбируются ионы ,способные достраивать его кристаллическую решетку (или изоморфный ил) ,а также образующие с ионами кристаллические решетки труднорастворимые соединения.В нашем случае- BaCO3. В растворе присутствуют ионы BaCl2, они будут достраивать  нашу кристал. решетку. ((mBaCO3)     агрегат nBa2+    потенциалопределяющие ионы (mBaCO3)nBa2+   ядро ((mBaCO3)nBa2+  2(n-x)Cl-)2x+    коллоидная частица ((mBaCO3) nBa2+ 2(n-x)Cl-)2x+  2xCl-    строение мицеллы