Составьте формулы органических веществ-углеводородов и кислородсодержащих соединений ,если n=3 назовите все вещества Составьте формулы органических веществ-углеводородов и кислородсодержащих соединений ,если n=5 назовите все ве...

Составьте формулы органических веществ-углеводородов и кислородсодержащих соединений ,если n=3 назовите все вещества Составьте формулы органических веществ-углеводородов и кислородсодержащих соединений ,если n=5 назовите все вещества
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
n = 3 1) Пропан, C3H8; CH3 - CH2 - CH3 2) Пропен, C3H6; CH2 = CH - CH3 3) Пропин, C3H4; CH _= C - CH3 (значок _= это тройная связь) 4) Пропановая (или пропионовая) кислота, C2H5COOH; CH3 - CH2 - COOH 5) Пропиловый спирт (пропанол), C3H7OH; CH3 - CH2 - CH2OH При n = 5 веществ намного больше, там только пентана парочка изомеров. 1) Пентан, C5H12; CH3 - CH2 - CH2 - CH2 - CH3 Изопентаны: CH3 - CH(-CH3) - CH2 - CH3 - 2-метилбутан CH3 - C(-CH3)(-CH3) - CH3 - 2,2-диметилпропан Ну и с кислотами и спиртами тоже изомеры добавятся.