Составьте формулы высшего оксида и гидрооксида элемента,в ядре которого содержиться 20 протонов. Назовите эти вещества,укажите их характер.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Количество протонов равно порядковому номеру элемента, значит это ca. Высший оксид - cao (оксид кальция). Высший гидроксид - ca(oh) 2 (гидроксид кальция). Характер - взаимодествуют с кислотами, кислотными оксидами, амфотерными...