Составьте формулы высших оксидов химических элементов второго периода и обозначьте характер их свойст (основный, амфотерный, кислотный). Проиллюстрируйте уравнениями реакций свойства оксидов лития, бериллия и углерода(4). Каким...

Составьте формулы высших оксидов химических элементов второго периода и обозначьте характер их свойст (основный, амфотерный, кислотный). Проиллюстрируйте уравнениями реакций свойства оксидов лития, бериллия и углерода(4). Какими свойствами обладают отвечающие им гидроксиды?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Li (Li2O основной оксид реагирует с кислотными оксидами и солями) (R2O подгруппа лития) Be (BeO (амфотерный) основной оксид реагирует с кислотами и солями) (RO подгруппа бериллия) B (B2O3 кислотный оксид реагирует с основаниями и солями) (R2O3 подгруппа алюминия) C (CO2 кислотный оксид реагирует с оксидами (основными)) (RO2 подгруппа углерода) N (N2O5 кислотный оксид реагирует с основаниями) (подгруппа R2O5) O ( RO3 подгруппа килорода) F(галоген с кислородом образует дифторид кислорода F2O) Ne (благородный газ, не образует соединение с кислородом). Все реагируют с водой (кроме неона) Li2O+H2O-->LiOH+O2 BeO+H2O-->Be(OH)2+H2 B2O3+H2O-->H3BO3 CO2+H2O-->H2CO3  N2O5+H2O-->HNO3 F2O+H2O-->HFO Гидроксид лития (ионная химическая связь) щелочное основание, растворима в воде Реакция с солями LiOH+KCl-->LiCl+KOH Реакция с кислотами Be(OH)2+2HCl-->BeCl2+H2O Гидроксид бериллия (ковалентная полярная) амфотерный гидроксид нерастворим в воде.