Составьте характеристику похода Тохтамыша на Москву по плану: 1) задачи похода, 2) основные события, 3) итоги

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1382 г. поход Тохтамыша на Москву. Разорены Дмитров Владимир Москва. Дмитрий Донской вынужден был возобновить выплату дани Орде. Орда признала Москву политическим центром Руси. Куликовская битва не привела к полному избавлению от ордынцев, но имела важное значение, впервые была одержана над главными силами Орды. Куликовская битва дала решительный толчок к объединению русских людей, которые смотрели на неё следующим образом: Мамая со страхом ждёт вся северная Русь. Олег, князь рязанский, входит в соглашение с врагом; князья суздальско-нижегородский и тверской притаились в своих уделах, выжидая, что будет ; не спешил с помощью и Новгород, ожидая результатов.