Составьте максимально правильное и сжатое изложение. Очень прошу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В затерявшемся в снегах северном посёлке Номе, неожиданно началась эпидемия дифтерита. Людям, заболевшим дифтери­том, грозила смерть. У поселкового доктора не оказалось противодифтерийной сыворотки. Нужно было послать за ней в город, а путь в оба конца — шестьсот километров. Один из охотников вызвался ехать в город на собачьей упряжке. До города упряжка добралась удачно, и охотник, получив драгоценное лекарство, тут же отправился в обратный путь. Когда до Номе оставалось примерно сто километров, началась сильная пурга.. . Животные стали выбиваться из сил. Только вожак крепко держался на ногах и, натягивая постромки, увлекал за собой остальных. Когда настала ночь, до посёлка было ещё далеко. Собаки сильно ослабели и тогда охотник решил пустить вожака, Бальта, одного. Он привязал ему на спину пакет с сывороткой и дал большой кусок мяса, что бы собака насытилась. Бальт посмотрел на своего хозяина и всё понял, что надо доставить пакет домой. Расстояние до посёлка с каждой минутой сокращалось. Напрягая последние силы, Бальт пришёл в Номе. Прошли минуты, и доктор уже обходил дома и вводил целебную жидкость больным. А в это время те, кто был здоров, снарядив новых собак, набрали продуктов и ушли на поиски охотника. Его нашли в тридцати километрах от Номе. Охотник еле двигался по снегу. Он поинтересовался, что с его собакой и дошла ли сыворотка до врача. Ему ответили, что сыворотка уже давно в руках у доктора. А Бальт - герой! Жители Нома его никогда не забудут! Прошло совсем немного времени, и люди посёлка соорудили замечательной собаке бронзовый памят­ник. Бальт изображён в постромках гордо идущим впереди.