Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций гидролиза солей , укажите по возможности среду раствора соли: хлорида железа ||, фосфата калия.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
FeCl₂ -- соль слабого основания и сильной кислоты, гидролиз по катиону, среда кислая. 1а. FeCl₂ + HOH = FeOHCl + HCl     Fe²⁺ + HOH = FeOH⁺ + Cl⁻ + H⁺ + Cl⁻     Fe²⁺ + HOH = FeOH⁺ + H⁺ 1б. FeOHCl + HOH = Fe(OH)₂ + 2HCl     FeOH⁺ + HOH = Fe(OH)₂ + 2H⁺ + 2Cl⁻     FeOH⁺ + HOH = Fe(OH)₂ + H⁺ K₃PO₄ -- соль сильного основания и слабой кислоты, гидролиз по аниону, среда щелочная. 2а. K₃PO₄ + HOH = K₂HPO₄ + KOH       3K⁺ + PO₄³⁻ + HOH = 2K⁺ + HPO₄²⁻ + K⁺ + OH⁻       H₂PO₄²⁻ + HOH = H₂PO₄²⁻ + OH⁻        2б. K₂HPO₄ + HOH = KH₂PO₄ + KOH       2K⁺ + HPO₄²⁻ + HOH =  K⁺ + H₂PO₄⁻ + K⁺ + OH⁻       HPO₄²⁻ + HOH = H₂PO₄⁻ + OH⁻ 2в. KH₂PO₄ + HOH = KOH + H₃PO₄       K⁺ + H₂PO₄⁻ + HOH = H₃PO₄ + K⁺ + OH⁻       H₂PO₄⁻ + HOH = H₃PO₄ + OH⁻