Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций характеризующих свойства гидроксида алюминия как амфотерного гидроксида
Ответ(ы) на вопрос:
ВЗАИМОДЕЙствие с щелочами. Al(OH)3 + 3Na+ + 3OH- = Na3[Al(OH)6] Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ с кислотой, при котором получается соль 3 валетного металла Al(OH)3 + 3H+ + 3CL- = Al+ + 3Cl- + 3H2O => Al(OH)3 + 3H= Al+ + 3H2O + и - над элементами показывает то, что вещества распались на ионы