Составте молекулярные уравнения реакций (два примера),которым соответствует сокращенное ионное уравнение Са+Со3=СаСо3⬇

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Са2+ +СО32- =СаСо3 Са (OH)2+Na2CO3----->CaCO3+2NaOH CaCl2+K2CO3------>CaCO3 +2KCl эти 2 реакции протекают в прямом направлении потому в результате получается осадка карбоната кальция --нераствормый в воде. А если нерастворимый значит ионообменные реакции не будут протекать на обратном направления.