Составьте названия соединений с указанием С.О. элемента. ALC3 NA3N CA2SI AIN NO2 MNBR2 спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Al₄C₃ -- карбид алюминия (Al⁺³, C⁻⁴) Na₃N -- нитрид натрия        (Na⁺, N⁻³) Ca₂Si -- силицид кальция    (Ca⁺², Si⁻⁴) AlN --- нитрид алюминия      (Al⁺³, N⁻³) NO₂ -- оксид азота (IV)           (N⁺⁴, O⁻²) MnBr₂--- бромид марганца (II)   (Mn⁺², Br⁻¹)