Составьте небольшой рассказ об одном из узбекских или русских национальных ремесел

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гжель - один из традиционных российских центров производства керамики. поскольку Гжель является старинным центром производства фарфоровой, фаянсовой и глиняной посуды, еще в ХIХ веке появились попытки связать непонятное название местности с ее специализацией: посуду жгут, обжигают, отсюда все производство названо жгелью, словом, обратившимся в гжкль в силу свойства простолюдина переставлять согласные. Позднее, когда промысел получил особо важное значение и привлек к себе большую часть местных рабочих рук, название производства было перенесено и на самый занятый им район. До середины XVIII века Гжель делала обычную для того времени гончарную посуду, изготавливала кирпич, гончарные трубы, изразцы, а также примитивные детские игрушки, снабжая мим Москву. Полагают, что количество выпускаемых тогда игрушек должно было исчисляться сотнями тысяч штук в год. К 1812 году в Гжели насчитывается 25 заводов, выпускающих посуду. Среди них самыми популярными были заводы Ермила Иванова и Лаптевых в деревне Кузяево. Кроме посуды, делали игрушкив виде птиц и зверей и декоративные статуэтки на темы из русского быта. Блестящие белые лошадки, всадники , птички, куклы, миниатюрная посуда расписывалась лиловой, желтой, синей и коричневой красками в своеобразном народном стиле. Краски наносились кистью. Мотивами росписи являлись декоративные цветы, листья, травы.узбекская играБелый тополь, зеленый тополь (Ок теракми, кук терак)Играющие делятся на две равные группы и строятся в две шеренги лицом друг к другу. Игроки, стоящие в каждой шеренге, берутся за руки на расстоянии вытянутых рук. По сигналу стоящие в одной шеренге обращаются к стоящим в другой шеренге: Белый тополь, зеленый тополь! От нас кто вам нужен?Игроки, стоящие в другой шеренге, называют имя одного из участников игры противополож­ной команды. Игрок, чье имя названо, бежит к противоположной шеренге, чтобы разорвать цепь, образованную игроками. Если ему удаст­ся разорвать цепь, то он возвращается к своей шеренге, уводя с собой кого-то из игроков той команды, где разорвана цепь. Если бежав­шему не удается разорвать цепь, то он пере­ходит в другую шеренгу, увеличив тем самым количество участников этой команды. Правила игры. Называется имя только одного игрока. Цепь можно разорвать в любом узле только с одной попытки.