Составьте небольшой словарь сибирских диалектизмов конь с розовой гривой почему автор использовал их а не заменил на общеупотребительные слова

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
УВАЛ-Пологий холм, имеющий значительную протяжённость ТУЕСОК-Берестяная корзинка с тугой крышкой БАДОГА-Длинные поленья ШАНЬГА-Булочка с творогом ЗАИМКА-Земельный участок вдали от села, освоенный его владельцем ПОСКОТ ИНА-Пастбище, выгон ЯР-Крутой край оврага СЕНЦЫ-Передняя часть строения ЗАПОЛО ШНАЯ-Суетливая ШУРОВАТЬ-Беспокоить, приводить в действие ЗАРИТЬСЯ - Завидовать