Составьте опрный конспект по теме "Первая революция в России". Выделите основные этапы революции 1905-1907гг., раскройте особености каждого из них

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
еволюция 1905 - 1907 гг. потерпела поражение по ряду причин - армия полностью не перешла на сторону революции; в партии рабочего класса не было единства; отсутствовал союз рабочего класса и крестьянства; революционные силы были недостаточно опытны, организованны и сознательны.Несмотря на поражение, революция 1905 - 1907 гг. имела большое значение. Верховная власть была вынуждена пойти на изменение политической системы России. Создание Государственной Думы свидетельствовало о начале развития парламентаризма. Изменилось социально-политическое положение граждан России:  - были введены демократические свободы, разрешены профсоюзы и легальные политические партии;  - улучшилось материальное положение рабочих: увеличилась заработная плата и введен 10-часовой рабочий день;  - крестьяне добились отмены выкупных платежей.