Составьте план характеристики левши. К каждому пункту вашего плана подберите примеры примеры из сказа. Не спамьте !

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
План. 1.Внешность тульского мастерового Левши.  «косой левша, на щеке пятно родимое, а на висках волосья при ученье выдраны» 2.Левша выносит  послам работу мастеров. «у левши, в зеленом чехле царская шкатулка с аглицкой стальной блохой». 3.Платов наказывает  Левшу за то,  что мастера не выполнили свою работу. «словил левшу за волосы и начал туда-сюда трепать так, что клочья полетели». 4.Левша держит ответ перед царем. «Надо, — говорит, — всего одну ее ножку в подробности под весь мелкоскоп подвести и отдельно смотреть на всякую пяточку, которой она ступает.» 5.Царь благодарит мастера. « государь…взял левшу, какой он был неубранный и в пыли, неумытый, обнял его и поцеловал…» 6. Левша показывает царю свою работу. «я мельче этих подковок работал: я гвоздики выковывал, которыми подковки забиты, — там уже никакой мелкоскоп взять не может.» 7. Левшу привезли в Англию. «Англичане левшу сейчас хлоп-хлоп по плечу и как ровного себе — за руки. «Камрад, — говорят, — камрад — хороший мастер, — разговаривать с тобой со временем,» 8. Левша обращает внимание на содержание англичанами старых ружей.  «Не столь его занимало, как новые ружья делают, сколь то, как старые в каком виде состоят». 9. Левша плывет домой в Россию. «левша все вниз в каюты нейдет — под презентом сидит, нахлобучку надвинул и к отечеству смотрит.» 10.Заболевшему Левше не оказали даже медицинскую помощь  «он от болезни, от питья и от долгого колтыханья так ослабел, что ни слова "не отвечает, а только стонет.» 11. Перед смертью мастера волновало то, что не успел передать государю важную новость, которую узнал в Англии. «доведи они левшины слова в свое время до государя, — в Крыму на войне с неприятелем совсем бы другой оборот был.»