Составьте план ответа на вопрос "какова роль лишайников в природе и жизни человека?"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
лишайники являются «пионерами растительности», то есть первыми заселяют непригодные для других растений места, что в последствии в ходе сукцессионных процессов приводит к созданию полноценного биоценоза. Также лишайники являются биоиндикаторами (лихеноиндикация)., и помогают оценить степень загрязненности атмосферы. Они очень чувствительны к оксиду серы (4). И известный факт,что лишайник (еще его называют олений мох) является кормовой базой многих животных.