Составьте план рассказа о походе русских войск под предводительством ивана 4 на Казань

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
план завоевания Казанского ханства: I. Военная программа: 1. Блокада Казани путем оккупации всех речных путей ханства. 2. Основание русской крепости-форпоста в устье р.Свияги (Свияжск). II. Политическая программа: 1. Низложение с Казанского престола ханов Крымской династии. 2. Освобождение из рабства всех русских пленников (полонянников) 3. Присоединение к России правого берега Волги. 4. Замена хана русским наместником в Казани. Обе программы должны были осуществляться поэтапно, постепенно. Военные усилия должны были быть экономными и служить поддержкой политических требований. III. Были утверждены военный план компании 1551 г. и руководство армии: 1. Было рекомендовано непременное демонстративное участие в походе лично царя (Ивану IV было в это время 20 лет) - формально главнокомандующего. 2. Начальником штаба назначался боярин Иван Васильевич Шереметев. 3. Командующим царским полком (гвардией): князь Владимир Иванович Воротынский. 4. Командующим главными силами армии (Большим полком): князь Михаил Иванович Воротынский.