Составьте план:"социально-экономические и политические последствия колониального раздела Африки" 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Конец XV века - начались колониальные захваты. Нарушились традиционные торговые связи, колониальные войны приводили к разрушению местных промыслов, а иногда и к гибели целых государств. Середина 19 века - работорговля. Она стоила народам Африки потери более 100 миллионов человек. Крупнейшими базами работорговли стали первые колонии Португалии - Ангола и Мозамбик. С 70 -Х 19 века усилился процесс завоеваний глубинных территорий Африки. Борьба за полный ее раздел европейскими державами привела к появлению"французской", "британской", "германской" Африки и т. д. К 1900 году территориальный раздел завершился, в руках колонизаторов находилось более 90% территории Африки. Независимость удалось сохранить лишь Либерии и Эфиопии.