Составьте по определенным признакам описание какого-либо правового или тоталитарного гос-ва (около 10 предложений)
Ответ(ы) на вопрос:
Правовое государство: 1)верховенство права во всех сферах жизни общества; 2)реальное разделение властей; 3)гарантированность и незыблемость прав и свобод человека; 4)взаимная ответственность государства и личности; 5)политический и идеологический плюрализм. Тоталитарное государство: 1)опора на массовые движения слоёв населения; 2)государство осуществляет тотальный(полный) контроль всех сторон частной и общественной жизни; 3)господство одной партии; 4)оппозиция отрицается; 5)права и свободы граждан лишь декларируются; 6)закон защищает интересы не личности,а государства; 7)централизованная экономика; 8)государственное планирование; 9)жёсткая дисциплина; 10)существует единственная обязательная официальная идеология.