Составьте пожалуйста схему предложения::)   а) Люди с дваних пор пытались   сосчитать звезды, чтобы лучше ориентироваться на небе б)Так появились созвездия,которым ученые дали разные названия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[- =], (чтобы =). [= -], (которым = -).
Гость
Люди с давних пор пытались сосчитать звезды, чтобы лучше ориентироваться на небе.  (___=====) , ( чтобы ====). 1 - главное вопрос к придаточному (для чего?) 2  -придаточное обст., соединены подч. союзом ЧТОБЫ Так появились созвездия, которым ученые дали разные названия. (====  _____) , ( которым ____  =====). 1 -главное вопрос (какие?) 2 - придат. определ. с союзн .словом которым