Составьте программу для решения задачи: даны две точки, заданные своими координатами. Определить , какая из них находится ближе к началу координат.
Составьте программу для решения задачи: даны две точки, заданные своими
координатами. Определить , какая из них находится ближе к началу координат.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Расстояние от точки до начала координат находится как длина гипотенузы прямоугольного треугольника, катетами которого являются координаты точки. Поскольку нам нужны не сами расстояния, а лишь сравнить их, то можно сравнивать квадраты, чтобы не извлекать корня.[latex]r_i^2=x_i^2+y_i^2[/latex]
// PascalABC.NET 3.0, сборка 1088
var
x1,x2,y1,y2,r1,r2:real;
begin
Write('Введите координаты первой точки: '); Read(x1,y1);
Write('Введите координаты второй точки: '); Read(x2,y2);
r1:=sqr(x1)+sqr(y1); r2:=sqr(x2)+sqr(y2);
if r1>r2 then Writeln('Ближе вторая точка')
else
if r1