Составте программу на Паскале для решения следующей задачи.Введите с клавиатуры 3 числа:А, В и С. Если А и С кратны 5,а В не кратно,то все числа замените и квадратами и выведите результат на экран. Если только В кратно 5,то уве...
Составте программу на Паскале для решения следующей задачи.Введите с клавиатуры 3 числа:А, В и С. Если А и С кратны 5,а В не кратно,то все числа замените и квадратами и выведите результат на экран. Если только В кратно 5,то увеличьте все числа на 10 и выведите результат на экран. Иначе, найдите и выведите среднее арифметическое этих чисел.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
//PascalABC.NET 3.2 cборка 1318
Var
a,b,c:integer;
begin
readln(a,b,c);
if (a mod 5=0) and (c mod 5=0) and (b mod 5<>0) then
writeln(sqr(a),' ',sqr(b),' ',sqr(c)) else
if (a mod 5<>0) and (c mod 5<>0) and (b mod 5=0) then
writeln(a+10,' ',b+10,' ',c+10)
else
writeln((a+b+c)/3);
end.
Пример ввода:
Пример вывода:
Гость
var
a, b, c: integer;
begin
write ('Введите 3 числа: ');
readln (a, b, c);
if ((a mod 5) = 0) and ((c mod 5) = 0) and (b mod 5 <>0)
then print (sqr(a), sqr(b), sqr(c))
else if (b mod 5 = 0) and ((a mod 5) <>0) and ((c mod 5) <> 0) then
print (a+10, b+10, c+10)
else print ((a+b+c)/3);
end.