Составьте программу, выясняющую какая из букв П или В встречается раньше.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var
str:string;
i:integer;
begin
readln(str);
for i:=1 to Length(str) do
if ( str[i] = 'П' ) OR ( str[i] = 'В' ) then
break;
writeln(str[i]);
end.
Гость
В Паскале есть стандартная функция Pos, которая возвращает начальную позицию вхождения подстроки в строку или 0, если такое вхождение не обнаружено. С её помощью данная задача решается очень просто.
var
s:string;
ip,iv:integer;
begin
Write('Введите строку: '); Readln(s);
ip:=Pos('П',s); iv:=Pos('В',s);
if ip*iv=0 then Writeln('П или В или обе не найдены в тексте')
else
if ip