Составьте программу, выясняющую какая из букв П или В встречается раньше.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var   str:string;   i:integer; begin   readln(str);   for i:=1 to Length(str) do     if ( str[i] = 'П' ) OR ( str[i] = 'В' ) then       break;   writeln(str[i]); end.
Гость
В Паскале есть стандартная функция Pos, которая возвращает начальную позицию вхождения подстроки в строку или 0, если такое вхождение не обнаружено. С её помощью данная задача решается очень просто. var   s:string;   ip,iv:integer; begin   Write('Введите строку: '); Readln(s);   ip:=Pos('П',s); iv:=Pos('В',s);   if ip*iv=0 then Writeln('П или В или обе не найдены в тексте')   else     if ip