Составьте реакции ионного обмена + краткое ионное уравнение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
например: пример ионного уравнения с образованием малодиссоциирующего в-ва 3NaOH + H₃PO₄ = Na₃PO₄ + 3H₂O 3Na⁺ + 3OH⁻ + 3H⁺ + PO₄³⁻ = 3Na⁺ + PO₄³⁻ + 3H₂O 3H⁺ + 3OH⁻  = 3H₂O пример ионного уравнения с образованием осадка: CaCl₂ + Na₂CO₃ = CaCO₃↓ + 2NaCl Ca²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + CO₃²⁻ = CaCO₃↓ + 2Na⁺ + 2Cl⁻ Ca²⁺ +  CO₃²⁻ = CaCO₃↓  пример ионного уравнения с выделением газа: K₂CO₃ + 2HNO₃ = 2KNO₃ + H₂O + CO₂↑ 2K⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = 2K⁺ + 2NO₃⁻ + H₂O + CO₂↑ CO₃²⁻ + 2H⁺  = H₂O + CO₂↑
Гость
Добрый день. CuCl₂ + 2KOH = 2KCl + Cu(OH)₂↓ Cu²⁺ + 2Cl⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = 2K⁺ + 2Cl⁻ + Cu(OH)₂↓ Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓ Al₂O₃ + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂O Al₂O₃ + 6H⁺ + 6Cl⁻ = 2Al³⁺ + 6Cl⁻ + 3H₂O Al₂O₃ + 6H⁺ = 2Al³⁺ + 3H₂O.